Viewport_bg
Modulistica Newsletter Eventi Fattura_elettronica Registro_imprese verifichePA Nuova Visura Nuova Visura

Presidenti e Segretari Generali

I PRESIDENTI DELLA CAMERA DI COMMERCIO DI RAGUSA

DAL 1927 AL 2006

 

GAETANO DE BLASIO          01.12.1927   30.06.1928

FRANCESCO ROSSO            01.07.1928   09.08.1930

ASCANIO MARCA              10.08.1930   13.09.1934

ROBERTO RIZZI              14.09.1934   30.06.1937

NICOLA TRIFUOGGI           01.07.1937   20.08.1939

FRANCESCO SESTINI          21.08.1939   30.08.1942

G.BATTISTA ZANFRAMUNDO     01.09.1942   31.01.1943

LUDOVICO MORONI            01.02.1943   16.07.1943

GIOVANNI CARTIA            10.10.1943   20.12.1943

RUGGERO GIARDINA           21.12.1943   24.03.1944

G. BATTISTA CARTIA         25.03.1944   16.12.1946

G. BATTISTA CARTIA         17.12.1946   14.09.1950

ANTONIO GISIANO            15.09.1950   21.11.1951

MARIO SPADOLA              22.11.1951   02.02.1959

DOMENICO AREZZO            03.02.1959   20.04.1964

G. BATTISTA SCHININA’      21.04.1964   30.07.1968

CARMELO PISANA             31.07.1968   16.07.1975

GIOVANNI IACONO            16.07.1975   09.08.1978

GIUSEPPE MIDIRI            10.08.1978   19.12.1979

FRANCESCO PITINO           20.12.1979   29.01.1993

GIANFRANCO MOTTA           30.01.1993   16.07.2000

RICCARDO ROCCELLA          17.07.2000   31.07.2005

SEBASTIANO D’ANGELO        01.08.2005   05.04.2006

    GIUSEPPE TUMINO               06.04.2006          16.06.2010  

       GIUSEPPE CASCONE                   06.07.2010

 

I SEGRETARI GENERALI DELLA CAMERA DI COMMERCIO DI RAGUSA

DAL 1927 AL 2006

 

GIORGIO GUARRELLA          01.12.1927   12.06.1928

ENRICO NICOLAO             13.06.1928   31.01.1931

RODOLFO TEMIN              01.02.1931   28.02.1936

IGNAZIO FIORE              01.03.1936   30.05.1939

G.BATTISTA PENNAVARIA      01.06.1939   30.06.1942

PAOLO AGNELLO              01.07.1942   30.04.1943

G.BATTISTA PENNAVARIA0     01.05.1943   31.12.1944

SALVATORE DI GIACOMO       15.02.1945   30.06.1973

ALFREDO ZAVAGNO            01.07.1973   30.06.1975

FRANCESCO LICITRA          01.07.1975   07.08.1978

GIORGIO OCCHIPINTI         08.08.1978   30.11.2003

CARMELO AREZZO             01.12.2003